16
GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Couverture de chaume en Beauce
GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Couverture de chaume en Beauce signĆ© et datĆ© 'G. Cariot 96' (en bas Ć gauche) ; signĆ©, inscrit et datĆ© 'G. Cariot 1896 couverture de chaume en Beauce' (sur une Ć©tiquette au revers) huile sur panneau Peint en 1896 dans la Beauce signed and dated 'G. Cariot 96' (lower left) ; signed, inscribed and dated 'G. Cariot 1896 couverture de chaume en Beauce' (on a label affixed to the reverse) oil on panel Painted in 1896 in the Beauce 25.5 x 21.5 cm. 10 1/16 x 8 7/16 in. Footnotes: L'authenticitĆ© de cette Åuvre a Ć©tĆ© confirmĆ©e par Tess et Norbert Saffar et sera incluse au catalogue raisonnĆ© en ligne en prĆ©paration de Gustave Cariot. Provenance Collection particuliĆØre, France. Collection particuliĆØre, France (acquis auprĆØs de celle-ci). This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing