166A
Monumentale Ikone mit der Geburt ChristiRussland, 16. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei
Heilbronn
Monumentale Ikone mit der Geburt ChristiRussland, 16. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki und zwei Querleisten (erneuert). Tempera auf Kreidegrund. Vielszenige Darstellung. Mittig im Bildfeld die sitzende Gottesmutter, neben ihr das in einer Krippe liegende Christuskind. Links von ihm knien die drei Magier und bringen ihre Gaben dar. In der linken unteren Ecke sitzt der wartende Joachim. Die rechte untere Ecke zeigt das erste Bad des Kindes. Rand und oberer Teil des Hintergrunds mit ornamental graviertem Metallbasma. Kleinere Überarbeitung. Vertikaler Riss rest. 81 x 62,5 cmA monumental icon of the Nativity of Christ. Russia, 16th century. Tempera on gesso onwood panel. This detailed icon shows the Nativity of Christ. In the center the Mother of God, beneath her son. To the left the Adoration of the Three Magi. In the lower left corner St. Joseph waiting. The right lower corner illustrate the first washing of Christ. The hills act as natural divisions between the represented scenes. Engraved metal basma with ornamental decor. Slightly restored. Vertical crack rest. 81 x 62.5 cm.
Russian Art & Icons
Trappensee-Schlösschen
Heilbronn
74074
General delivery information available from the auctioneer
Important Information
28,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
- 28 % für Zuschläge von mehr als 100.001
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen
Wahlweise Regelbesteuerung:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
26,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
26,00 % für Zuschläge von mehr als 100.001